Return to site

Корабль с именем «Бизнес» неожиданно дал течь

· Бизнес,Кризис,идея для бизнеса

Последние два месяца самоизоляции меня не покидает ощущение, что как автор книги «50 чашек кофе, чтобы создать свой бизнес», я похож на продавца яда из заоблачной мечты в мире радикального пессимизма. Когда всё загибается вокруг, желающих созидать немного. Корабль с именем «Бизнес» неожиданно дал течь. Кто-то из его пассажиров паникует и верит только в чудо, что стихнет шторм и все смогут спастись, другие ожидают помощи от капитана и команды корабля и лишь немногие принимают активную сторону и объединяются с другими, чтобы спастись.

Жизнь продолжается, даже не смотря на все её вызовы. Она постоянно заставляет искать ответы на вопросы, чтобы двигаться вперёд. Просто сейчас вопрос слишком сложный, за которым темноты больше, чем ясности. Слово предприниматель имеет один корень с глаголом предпринимать. Если ваш бизнес сильно зависит от офлайн среды, то вынужденная пауза — это время, чтобы думать о том, как меняться.

Кто-то способен рождать идеи в условиях полной изоляции в одиночестве, но таких людей немного. Мой метод «50 чашек кофе» заключается в балансе общения и обдумывания, который позволяет находить решение даже в условиях недостатка требуемых знаний и опыта. Да, он также рассчитан на обычную онлайновую жизнь, где встреча за чашкой кофе простой и необременительный формат для её участников. Но, его легко адаптировать для нынешних условий, если вы также как и я подпитываетесь идеями в общении. Во взаимной коммуникации рождаются перспективные проекты, а в книге «50 чашек кофе, чтобы создать свой бизнес» подсказка, чтобы не упустить важные вопросы.