Return to site

EQ рулит с любым IQ

· emotional intellect,природа человека,эмоции

Природа построена по рациональному принципу, она не допускает излишеств, экономит энергию и довольствуется необходимым. Почему эмоциональный интеллект так важен в наше время?

Ответ кроется в самой же природе. Её рациональность устанавливает баланс. Эмоции же нарушают существующее равновесие и таким образом, раскачивая систему, открывают новые возможности тем, кто в этом заинтересован.

В наше время нужны просто психи и эмоциональные торчки, которые не способны ограничиться простыми лайками и перепостами.

Так вот, почему эмоциональный интеллект в наше время интересует больше, чем IQ? На мой взгляд EQ конкретного индивидуума - это его пружина, которая заставляет имеющийся IQ в меру своих способностей "раскачивать лодку", чтобы в условиях избыточной конкуренции получит для себя хоть малейший приоритет для выигрыша. А уровень эмоционального интеллекта определяет как далеко человек готов зайти.

Кто-то, получив желаемое, успокаивается и пребывает в состоянии гармонии, а у кого EQ ненасытный как наркоман и каждый раз требует большую дозу. Ему необходимо постоянное поощрение и восхищение с нарастающим эффектом или, по-крайней мере, деньги, чтобы купить то самое восхищение и эмоциональное поощрение.

Как понимаете, доступность соцсетей значительно девальвирует эмоциональное поощрение, его стало слишком легко получить. Поэтому в наше время нужны просто психи и эмоциональные торчки, которые не способны ограничиться простыми лайками и перепостами.

PS. Привет всем тренерам по личному брендингу их последователям! ;)