Return to site

Ваш бизнес — не Дункан Маклауд

· Бизнес,Кризис

Всю прошлую неделю отовсюду раздавались крики возмущений о том, как выживать бизнесу в условиях самоизоляции и платить зарплату, а также требования от правительства дать денег и т.п. Бизнесмены, привыкшие к своему статусу успешных, обратились в панику, так как на горизонте замаячила потеря всего того, чего они добились. По-человески, это понятно, но должно ли быть так?

С точки зрения бизнеса не существует такого понятия как кризис. Есть изменившаяся новая реальность. Поэтому когда первый приступ паники прошёл, следует ответить честно на следующие вопросы:

1. Можете вы зарабатывать в нынешних условиях? Надо понимать, что далеко не каждый бизнес можно успешно перевести в онлайн. Даже, если это делают ваши конкуренты, то не факт, что это будет приносить достаточно дохода, а главное, будет рентабельно. Скажем, рестораны и кафе, которые сейчас переключились на доставку, не смогут получить прежней объем сбыта. Многие их клиенты перебрались в изоляцию на дачи загород, да и в целом падающие доходы вкупе со сделанными в панике закупками еды снижают интерес к подобным предложениям.

2. Какой запас прочности у вас есть и есть ли? Карантин не на вечно. Рано или поздно он будет снят, хотя, конечно, лучше, чтобы рано. Однако, надо расчитывать на худший сценарий и учесть, что даже после снятия всех ограничений спрос не восстановится сразу. Где-то это будет происходить быстрее, где-то заметно медленнее других сфер.

И последнее, ваш бизнес — не Дункан Маклауд. Тут нельзя сохраниться на пройденном уровне, и попробовать на удачу пройти новый. Просто дрейфовать, углубляя убытки, — плохая стратегия для смутных времён. Если у вас нет уверенных ответов, как вы сможете пережить ближайшие полгода, а то и год, то лучше выйти из бизнеса сейчас, когда издержки еще не так высоки.